В Саратове состоится Всероссийский фестиваль «Гагарин.DOC»

В рамках празднования 55-летия первого полета человека в космос, а также Года кино в России и 80-летия Саратовской области в Саратове состоится фестиваль документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.DOC» с 10 по 12 апреля 2016 года.

С инициативой проведения Всероссийского фестиваля выступило Саратовское отделение Союза кинематографистов России. Соучредителем фестиваля выступает Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Все торжественные мероприятия по открытию и закрытию фестиваля пройдут в СГУ.  

Партнеры фестиваля – ГТРК "Саратов", Министерство культуры области, администрации Саратова и Энгельсского района, областной методический киновидеоцентр, "Нижнее-Волжская студия кинохроники", ССЭИ, народный музей Гагарина, Дом работников искусств, "Фестивальный центр". 

По задумке организаторов, на рабочих площадках партнеров будет организован открытый показ актуального документального кино о космосе и космической науке. Запланирован ретроспективный показ хроникально-документальных фильмов о Ю.А. Гагарине, созданных в Саратове в период с 1961 по 2015гг, а также фильмов из коллекции Госфильмофонда по космической тематике. Также пройдут спецпоказы игровых фильмов и артхаусного кино о космосе.

С целью повышения интереса современной молодежи к истории российской космонавтики, ее современному развитию и достижениям, в рамках фестиваля состоится конкурс студенческих короткометражных фильмов «Первый!», а также фотоконкурс на тему космоса.